Дополнительные услуги
Поиск по сайту

Инструкции к тахографам

Вы можете по фотографии тахографа визуально идентифицировать свой тахограф и скачать инструкцию к вашему тахографу.


В настоящий момент для водителей, находящихся на работе (ООО, ИП, без разницы) действует 424 приказ Министерства транспорта РФ, который регулирует режим труда и отдыха.
Текст Приказа
В связи с казенным языком приказа, который крайне сложен для понимания, Компания Штрих-М выпустила памятку, которая хоть и не полностью передает, но по крайней мере делает более понятным основные положения приказа. Комментарий
Даже профессиональному юристу сложно разобраться в самом режиме, каким его видит правительство. Вот видео, где Геннадий Святославович Мирошин, тахографист с 30 летним стажем, обладатель и технического и юридического образования описывает сложившуюся ситуацию. для того, чтобы разобраться с требованиями он (без ссылок, сам) открывает мсножество документов, и все равно не может найти определения всех понятий, используемых в приказе. Однако, как может, он приводит в соответствие здравому смыслу. Потратьте 12 минут своего времени, чтобы понять уровень компетенции авторов приказа, и больше узнать о режиме работы водителя. 

 Для Водителей, управляющих собственным ТС и перевозящих свой личный груз, не связанный с коммерческой деятельностью (картошка на продажу - уже коммерческая деятельность), действует редакция ПДД.
Для водителей не профессионалов памятка тоже есть.

 Та же компания Штрих-М, для одного из своих тахографов (пластиковый корпус) подготовили серию видеороликов, которые показывают основные принципы работы с тахографом. Владельцам других тахографов тоже полезно посмотреть это видео, не смотря на то, что меню и кнопки у разных тахографов разные, тем не менее общие принципы одинаковые. 
Начало работы с тахографом
Замена бумаги в тахографе
Ручной ввод данных в тахограф
Смена видов деятельности в тахографе
Распечатка данных в тахографе
Индикация дисплея тахографа
Завершение работы с тахографом

В российском законодательстве возникла некоторая путаница, помимо европейских аналоговых и цифровых устройств, в РФ есть тахографы по 36 приказу МИНТРАНСА РФ и были тахографы по 720 постановлению правительства РФ.
Согласно текстовок приказов нормативные документы тахографы по 720 постановлению отнесены к аналоговым устройствам, хотя по логике - получение, обработка и сохранение информации осуществляется в них в цифровом виде.

В связи с наибольшей распространенностью тахографов СКЗИ, инструкции для этого типа тахографов размещены выше и в порядке распространенности изделий (по статистике ФБУ РОСАВТОТРАНС).

К сожалению, после изменения длинны ключа и приравнивания цифровых ключей в карте и в тахографе к цифровой подписи, не все тахографы остались в эксплуатации. Часть тахографов приходится снимать с эксплуатации без возможности обновления/модернизации. Решение об этом действии пришло не от государственных органов, а от монополиста в сфере шифрования ключей. На каком основании Министерство транспорта отдало это на откуп частной фирме - вопрос, на который получил ответ только ФАС. Дело они вели, но закрыли без публикации причин и результатов проверок.

Штрих TachoRUS версия метал (номер 1 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)

Краткая инструкция.
Полная инструкция для водителя.
Инструкция для предприятия.
Инструкция для контролера.

Штрих TachoRUS версия в пластиковом корпусе (номер 7 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)

Краткая инструкция.
Полная инструкция для водителя.
Инструкция для предприятия.
Инструкция для контролера.

Атол Drive5 (номер 6 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)

Инструкция к тахографу Атол Драйв 5       Краткая инструкция а тахографу Атол Драв 5

VDO DTCO 3283 (номер 4 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)

Инструкция к тахографу ВДО 3283


Атол Drive Smart (номер 9 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)
Инструкция


Меркурий ТА-001 (номер 3 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)
Инструкция


КАСБИ DT20M (номер 2 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)
инструция
К сожалению, эксплуатация данного тахографа завершена. В списке разрешенных присутствует КАСБИ смарт, но его я пока в руках не держал.

МИКАС (номер 11 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС)

Инструкция по эксплуатации

EFAS V2 RUS (номер 8 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС) Не производится и не поддерживается.


ТЦА-02НК (номер 5 и 10 в списке ФБУ РОСАВТОТРАНС) Прошу прощения за это устройство у всех пользователей. К сожалению, поддержки от завода изготовителя никакой получить не удается. Всех клиентов вынуждены отправлять напрямую на завод.


Возврат к списку

.